Banner Artemide LVIII
Lot # 658
Bari. Ruggero II (1105-1154). Follaro o mezzo follaro, datato 534 AH (1139-1140). D/ Busto frontale di San Nicola con omophorion; ai lati, Θα NI-KAOA (San Nicola; il primo simbolo è abbreviazione di σαγιοζ). R/ Stella entro cerchio; legenda cufica circolare (coniato a Bari nell'anno 543). Travaini 1995 -; MEC 14, 193; D'Andrea-Contreras (Normans) 135. AE. 1.97 g. 17.00 mm. RR. Esemplare di eccezionale stile ed in ottima conservazione per il tipo. SPL.