Banner Artemide LVIII
Lot # 680
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Grosso da 7 soldi, II sem. 1509, Giovanni di Carlo di Palla Strozzi maestro di zecca. D/ Il giglio di Firenze. R/ San Giovanni nimbato con mantello di panno e tunica di pelo regge lunga asta con croce e regge stemma Strozzi con G sopra. CNI 381; Bern. II 3604; MIR (Firenze) 68/1 bis. AG. 1.93 g. 23.50 mm. BB+.