Banner Antivm E-Live 48
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time
Starting price: € 25
Minimum bid: € 25
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 20
Minimum bid: € 20
Starting price: € 20
Minimum bid: € 20
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 80
Minimum bid: € 80
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 80
Minimum bid: € 80
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Starting price: € 20
Minimum bid: € 20
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 40
Minimum bid: € 40
Starting price: € 100
Minimum bid: € 100
Starting price: € 20
Minimum bid: € 20
Lot # 749 - Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Coloniale – Raro (R). Raro distintivo, d'epoca fascista, ufficiale in metallo argentato commemorativo della Campagna d'Etiopia e indossato da coloro che presero parte alla "Marcia su Addis Abeba" agli ordini del Maresciallo Badoglio nel maggio 1936. Sulla piastrina sul retro il marchio del fabbricante "Corinaldi e Rizzi SA - Milano". Conservazione SPL/FDC, realizzato in metallo argentato (ᴓ 22 mm, 5,4 gr.). La conclusione vittoriosa della Campagna d'Etiopia fu contrassegnata dalla presa della capitale Addis Abeba. Le colonne che ebbero l'incarico della sua conquista dovettero quindi, in un velocissimo balzo di dodici giorni, arrivare alla meta attraversando uno spazio in cui erano presenti tutti i fattori negativi naturali rappresentati da montagne, pianure acquitrinose e guadi di fiumi tumultuosi. Il 6 maggio 1936 la meta fu raggiunta e i nostri militari ristabilirono l'ordine proteggendo le ambasciate e i cittadini stranieri dalle bande di etiopi sbandati che avevano in mano la città. Con la Circolare Ministeriale n. 377 del 26 maggio 1937 venne istituito un distintivo a memoria e riconoscenza della "Marcia su Addis Abeba". Doveva essere costituito da un disco di metallo argentato ma esistono anche varianti coniate in argento, probabilmente su ordinazione di qualche ufficiale. Nonostante i successivi mutamenti istituzionali derivati dagli avvenimenti storici che hanno coinvolto l'Italia, il distintivo della Marcia su Addis Abeba è ancora annoverato, nella foggia originaria, nell'attuale Regolamento sulle Uniformi dell'Esercito.
Starting price: € 115
Minimum bid: € 115
Starting price: € 25
Minimum bid: € 25
Starting price: € 350
Minimum bid: € 350
Starting price: € 120
Minimum bid: € 120
Starting price: € 25
Minimum bid: € 25
Starting price: € 300
Minimum bid: € 300
Starting price: € 380
Minimum bid: € 380
Lot # 756 - Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Regia Aeronautica – 30^ Stormo BTV – Molto Rara (RR). Al d/ sopra legenda OVUNQUE INFLESSIBILMENTE sotto un’aquila che cattura un pesce in acqua. Al r/ 30° STORMO B.T.V. EDIZ. D’ARTE BOERI ROMA. Conservazione SPL/FDC Realizzata in argento (AG) e smalti policromi (43x30mm, 15,7gr.). Il 30º Stormo Bombardamento Marittimo nacque il 1º Giugno 1931 quando venne costituito sull'idroscalo "Pier Luigi Penzo" di Puntisella di Pola con l'87º con le Squadriglie 192ª e 193ª ed il 90º Gruppo con le Squadriglie 194ª e 195ª dotati di idrovolanti Savoia-Marchetti S.55. Nel 1936 diventa 30º Stormo Bombardamento Terrestre trasferendosi sull'Aeroporto di Poggio Renatico e completando il passaggio sui Savoia-Marchetti S.M.81. Il reparto si sposta il 1º luglio 1936 all'Aeroporto di Forlì, prendendo parte dal 6 al 10 aprile 1939 all'Invasione italiana dell'Albania inquadrato nella 1ª Squadra aerea. Al 10 giugno 1940 il 30º Stormo Bombardamento Terrestre era al comando del Colonnello Antonino Serra all'Aeroporto di Sciacca con 27 Savoia-Marchetti S.M.79 inquadrato nella XI Brigata Bombardamento Terrestre "Nibbio" del Gen. B.A. Giuseppe Barba dell'Aeroporto di Castelvetrano nella 2ª Squadra aerea. Lo Stormo era formato dal LXXXVII Gruppo (192ª Squadriglia con 7 SM 79 e 193ª Squadriglia con 7 SM 79) e dal XC Gruppo (194ª Squadriglia con 7 SM 79 e 195ª Squadriglia con 6 SM 79). Il reparto rimase a Sciacca fino al settembre 1941. Transitato poi sui CANT Z.1007bis, il reparto fu trasferito nell'Agosto 1942 sull'Aeroporto di Rodi-Marizza dove assunse la posizione quadro il 1º settembre 1943. All'8 settembre successivo il XC Gruppo Bombardamento Terrestre era ancora a Marizza con la 194ª Squadriglia con 4 CZ 1007 BIS e la 195ª Squadriglia con 4 CZ 1007 BIS.
Starting price: € 200
Minimum bid: € 200
Starting price: € 250
Minimum bid: € 250
Starting price: € 250
Minimum bid: € 250
Lot # 759 - Regno d’Italia – Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Regia Aeronautica – Picchiatelli - RRR (Rarissimo). Rarissimo distintivo della 236^ Squadriglia Picchiatelli, in una variante rossa sconosciuta Al d/ un picchio in picchiata dietro nuvole e legenda 236^ SQ. PICCHIATELLI. Al r/ spilla e G.B. ROTA GENOVA. Conservazione FDC, Realizzato in bronzo dorato e smalti policromi (20x25mm, 5,3gr.). La 236ª Squadriglia era un'unità dell'Aviazione Legionaria Italiana durante la Seconda Guerra Mondiale, parte del 96º Gruppo di Bombardamento a Tuffo, famosa per l'uso dello Junkers Ju 87 "Stuka" (soprannominato "Picchiatelli" in Italia) in Nord Africa, dove subì perdite significative ma operò con eroica dedizione in condizioni estreme contro le forze Alleate. Utilizzava principalmente lo Junkers Ju 87 (Stuka), un bombardiere in picchiata tedesco, noto in Italia come "Picchiatello" per la sua capacità di tuffarsi in picchiata per colpire gli obiettivi. Fu schierata in Nord Africa (Libia), operando da basi come Tobruch e Bengasi, affrontando la sabbia e le condizioni difficili del deserto. Faceva parte del 96º Gruppo di Bombardamento a Tuffo, dedicato a missioni di attacco al suolo, supporto tattico e bombardamento strategico. La squadriglia conobbe perdite dolorose, come la morte del M.llo Pietro Mazzei e il salvataggio dell'aviatore Enrico Bassi dopo essere stato catturato dagli Inglesi. Verso la metà del 1942, a causa dell'usura del materiale e delle perdite, fu ritirata dal fronte e trasferita a Castel Benito, prima che il gruppo venisse riorganizzato e parte del personale fosse impiegato su altri velivoli come il Fiat CR 42 "Falco”.
Starting price: € 350
Minimum bid: € 350
Starting price: € 250
Minimum bid: € 250
Starting price: € 30
Minimum bid: € 30
Starting price: € 250
Minimum bid: € 250
Starting price: € 95
Minimum bid: € 95
Starting price: € 100
Minimum bid: € 100
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 30
Minimum bid: € 30
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 5
Minimum bid: € 5
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 10
Minimum bid: € 10
Starting price: € 30
Minimum bid: € 30